Arturo Mora
bajista eléctrico y contrabajista de jazz, compositor
Música
Bio
Proyectos
Arturo Mora Group
Discografía
Fotos
Audio
Vídeo
En prensa
Partituras
Escritos de jazz
Ensayos
Entrevistas
Reseñas
Jazznecdotario
Links
Sígueme en Twitter  Sígueme en Facebook
Arturo Mora Rioja (Madrid, 1974)

Estudios

2005-2008 Contrabajo, armonía (Carlos Ibáñez)
2006-2006 Conjunto instrumental - contrabajo (Antonio Saiz, Escuela Popular de Música y Danza de Madrid)
2004-2005 Conjunto instrumental (Nicolás Ortiz, Escuela de Música Creativa - Madrid)
2000-2002 Conjunto instrumental (Ramón Paús, Miguel Ángel Blanco y Jacobo Cimadevila, Taller de Músicos)
1999-2001 Bajo eléctrico (Javier "Pato" Muñoz, Taller de Músicos de Madrid)

Master classes y seminarios con Luis Conte (1999), Ben Sidran (2000), Fuasi Abdul-Khaliq (2000), Richie Cole (2000), Barry Harris (2001), Bob Malach (2001), Javier "Pato" Muñoz (2002), Andrés Olaegui (2002), David Friesen (2005), Dave "Fuze" Fiuczynski (2006), Abe Rábade (2006), Nelson Cascais (2006), Charlie Moreno (2010)

Grupos

2016-?       Obisei (jazz)
2016-2016 Phantom Jazz Trio (jazz)
        Grupo titular de la jam session de jazz del Phantom Club (Madrid)
2015-?       Chema Saiz & Arturo Mora Duo (jazz)
2015-?       Daniel Lorrain & Arturo Mora Duo (jazz, world music)
2014-?       Celia Mayo Takes Five (jazz). Con Sebastián Chames
2014-?       Way Up Trio (jazz). Con Hugo Fernández y Enric Castelló
        Grupo titular de la jam session de jazz de Moe Club (Madrid)
2014-?       Arturo Mora Group (jazz contemporáneo). Con David Herrington, Hugo Fernández y Enric Castelló
        EP Sign of the Future (Arturo Mora Rioja, 2014)
2013-?       One By One (jazz). Con Adrián Begoña, Mario Quiñones y Jimmy Castro
2013-2013 Jazzville Trio, dirigido por Guillermo Lancelotti (jazz)
        Grupo titular de la jam session de jazz del Jazzville Club (Madrid)
2012-?       Angel Rubio Jazz Trio (jazz)
        Actuaciones junto a Paul Stocker, Janet Thuita (2013) y David Herrington (2014)
2010-?       CCS Trio (jazz, bossa nova, pop, boleros)
2010-?       Belle Epoque y Cafe Paris (jazz, bossa nova, canción francesa, pop, boleros, villancicos)
2007-?       Tet-Quart (jazz fusion)
        CD Silencio (Low Man Productions, 2010)
        Actuación en el XXVI Festival de Jazz de Madrid (2009)
2007-?       Juan Camacho Quinteto (jazz contemporáneo)
        Actuación en el 29º Festival Jazz es Primavera en el Club de Música y Jazz San Juan Evangelista de Madrid (2011)
        Actuación en el XXVII Festival de Jazz de Madrid (2010)
        CD La estrategia del tiempo (ProdArt, 2009)
        Actuación en el X Ciclo de Jazz de la Universidad Rey Juan Carlos (Alcorcón, Madrid, 2007)
2006-?       Kyrios (jazz)
        Grupo titular de la jam session de jazz del club Segundo Jazz (Madrid)
        Actuación en el Weekend Jazz Galapagar junto a Ángela Cervantes (2012)
        Actuación junto a Amelia Bernet (2012)
        Actuaciones en el XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII y XXVIII Festival de Jazz de Madrid (2006, 2007, 2008, 2009, 2010 y 2011)
        Actuación en el Festival 365 Jazz Bilbao (2011)
        Aparición en Televisión Española junto al batería Pepe Sánchez (2008)
2011-2012 Jammin' Jazz Quartet (jazz)
        Grupo titular de la jam session de jazz del Café del Infante (Villaviciosa de Odón, Madrid)
2008-2009 Prinz Jazz (jazz, bossa nova)
2007-2008 Inner Game (pop-rock, versiones)
2007-2008 Thirty-Four Miles (jazz)
2006-2006 Symbiosis (cool jazz)
        Actuación en Solidaria TV (Madrid, 2006)
2001-2006 Babieca (folk)
        Actuación en el programa de televisión Habitat de CRN TV (Castilla La Mancha, 2006)
        Actuaciones en numerosos festivales folk, celtas y medievales en España y Portugal
        Demo-CD Música tradicional (2004)
        Teloneros de Luar Na Lubre en la IV Fiesta Xuntanza de Galegos (Alcobendas - Madrid, 2004)
2001-2007 Su'Bop (jazz, anteriormente Los Ullastres)
        Demo-CD Su'Bop (2007)
2000-2002 Mo'Jazz (jazz)
        Demo-CD Promo 2000 grabada en directo en la sala Clamores Jazz de Madrid (2000)
1998-1999 Disembodied (brutal death)
        Demo-CD Engendering of a Dead Cell (1999)
        Actuación en el festival internacional II Repulsive Festival (Madrid, 1999)
1996-1998 Son of the Grave (doom metal, actualmente Autumnal)

Colaboraciones

2014-2017 Sebastián Chames Trio (jazz). Con Daniel García Bruno
2012-2017 Inoidel González Quartet (jazz). Con Jorge Vera y Arnaldo Lescay
2016 Luzía Molina & Marcos Prieto (bossa nova, jazz)
2016 Natalia Calderón Trio (jazz). Con Yul Ballesteros
2015 Mantecao Flamenco (flamenco)
2015 Brenda Hopkins (jazz fusion)
2014 Noa Lur Quartet (jazz). Con Jorge Vera y Miguel Benito "PT"
2014 Cheryl Walters - Paul Brewer Quintet (jazz).
2014 Riner Scivally Trio (jazz).
2013 Cata Gabriel Quintet (jazz). Con Sebastián Chames
2013 Janet Thuita Quartet (jazz).
2013 Riner Scivally/Isla Eckinger Quartet (jazz).
2013 Aljeromic (gypsy jazz, blues).
2012 Freddy Blonde Quartet (jazz). Con Richard Krull, Juan Luis Celada y la colaboración de Angel Rubio
2012 David Sanz (folk).
2012 Juliet Annerino (jazz vocal). NEW YORK TOUR 2012. Con Nick Demopoulos
2012 Riner Scivally Trio (jazz). MADRID TOUR 2012. Invitado: Igor Prochazka
2012 Juliet Annerino (jazz vocal). MADRID TOUR 2012. Con Adolfo Delgado
2011 Riner Scivally Trio (jazz).
2011 Juliet Annerino (jazz vocal). MADRID TOUR 2011. Con Adolfo Delgado
2010 Tomé Jazz Trio (jazz).
2010 Juliet Annerino (jazz vocal). MEDITERRANEAN TOUR 2010. Actuación en el XXVII Festival de Jazz de Madrid
2010 Virginia Ramírez Ensamble (latin jazz). Colaboración con José Luis Morán
2010 Virginia Ramírez - piano y voz con swing venezolano (bolero, bossa-nova, canción venezolana)
2010 Riner Scivally Quartet (jazz). Con Igor Prochazka y Diego Gutiérrez
2008 Margaret Stowe Quartet (jazz-funk). MADRID TOUR 2008. Con Igor Prochazka y Renato Di Prinzio
2008-2009 Segundo Jazz Quartet (jazz). Con Rafael Serrano, Guillermo Bazzola y Manolo Heredia
2007 Smoothjazz (jazz fusión). Con Marcelo Peralta, Guillermo Bazzola y Renato Di Prinzio
2007 Tisana (jazz fusión). Actuación en el Festival de Jazz de Talavera de la Reina (Toledo)
2007 Ángela Cervantes Quartet (jazz). Actuación en el Festival Fémina 2007 (Madrid)
2006 Peter Dieterle Quartet (jazz). Con Román Filiú y Norman Hogue

Composiciones

Banda sonora original del cortometraje Icaria (George Karja, 2006-2007)

Docencia

2008-?       Clases particulares de bajo eléctrico e improvisación.