Biografía

FORMACIÓN | GRUPOS | PROYECTOS ANTERIORES | COLABORACIONES | COMPOSICIONES | ENSEÑANZA


FORMACIÓN

2005-2008 Contrabajo, armonía (Carlos Ibáñez)
2006-2006 Combo - contrabajo (Antonio SaizEscuela Popular de Música y Danza de Madrid)
2004-2005 Combo (Nicolás OrtizEscuela de Música Creativa - Madrid)
2000-2002 Combo (Ramón PaúsMiguel Blanco y Jacobo CimadevilaTaller de Músicos)
1999-2001 Bajo eléctrico (Javier "Pato" MuñozTaller de Músicos de Madrid)

Seminarios y master classes con Luis Conte (1999), Ben Sidran (2000), Fuasi Abdul-Khaliq (2000), Richie Cole (2000), Barry Harris (2001), Bob Malach (2001), Javier "Pato" Muñoz (2002), Andrés Olaegui (2002), David Friesen (2005), Dave "Fuze" Fiuczynski (2006), Abe Rábade (2006), Nelson Cascais (2006), Charlie Moreno (2010).

GRUPOS

Desde 2015 Chema Saiz & Arturo Mora Duo (jazz)
Desde 2014 Celia Mayo (jazz). Con Sebastián Chames y Richard Krull
Desde 2014 Way Up Trio (jazz). Con Hugo Fernández y Enric Castelló
  • Grupo titular de la jam session de Moe Club (Madrid) durante 2 años
Desde 2014 Arturo Mora Group (jazz contemporáneo). Con David HerringtonHugo Fernández y Enric Castelló
Desde 2012 Angel Rubio Jazz Trio (jazz)
Desde 2010 Cafe Paris (jazz, bossa nova, canción francesa, pop, bolero, villancicos)
Desde 2007 Tet-Quart (jazz fusión)
  • CD Silencio (Low Man Productions, 2010)
  • Actuación en directo en el XXVI Festival de Jazz de Madrid (2009)
Desde 2007 Juan Camacho Quinteto (jazz contemporáneo)
  • CD Artesanía popular (ProdArt, 2016)
  • Actuación en directo en el 29º Festival Jazz es Primavera en el Club de Música y Jazz San Juan Evangelista (Madrid, 2011)
  • Actuación en directo en el XXVII Festival de Jazz de Madrid (2010)
  • CD La estrategia del tiempo (ProdArt, 2009)
  • Actuación en directo en el X Ciclo de Jazz, Universidad Rey Juan Carlos (Alcorcón, Madrid, 2007)
Desde 2006 Kyrios (jazz)
  • Grupo titular de la jam session de Segundo Jazz (Madrid) durante 9 años
  • Actuación en directo en el Weekend Jazz Galapagar con Ángela Cervantes (2012)
  • Actuación en directo con Amelia Bernet (2012)
  • Actuaciones en directo en los XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XVII y XXVIII Festival de Jazz de Madrid (2006, 2007, 2008, 2009, 2010 y 2011)
  • Actuación en directo en el Festival 365 Jazz Bilbao (2011)
  • Actuación en directo en Televisión Española con el batería Pepe Sánchez (2008)

PROYECTOS ANTERIORES

2016 Phantom Jazz Trio (jazz)
  • Grupo titular de la jam session del Phantom Club (Madrid)
2015-2016 Daniel Lorrain & Arturo Mora Duo (jazz, world music)
2013-2015 One By One (jazz). Con Adrián Begoña, Mario QuiñonesJimmy Castro
2013 Jazzville Trio, dirigido por Guillermo Lancelotti (jazz)
  • Grupo titular de la jam session de Jazzville (Madrid)
2011-2012 Jammin' Jazz Quartet (jazz)
  • Grupo titular de la jam session del Café del Infante (Villaviciosa de Odón, Madrid)
2010 CCS Trio (jazz, bossa nova, pop, boleros)
2008-2009 Prinz Jazz (jazz, bossa nova)
2007-2008 Inner Game (pop-rock, versiones)
2006 Thirty-Four Miles (jazz)
2006 Symbiosis (cool jazz)
2001-2006 Babieca (folk)
  • Actuación en directo en el programa Habitat TV (CRN TV, Castilla La Mancha, 2006)
  • Actuaciones en directo en varios festivales de música folk, celta y medieval en España y Portugal 
  • Demo-CD Música tradicional (2004)
  • Teloneros de Luar Na Lubre en la IV Fiesta Xuntanza de Galegos (Alcobendas - Madrid, 2004)
2001-2007 Su'Bop (jazz, anteriormente Los Ullastres)
2000-2002 Mo'Jazz (jazz)
  • Demo-CD Promo 2000 grabado en directo en la Sala Clamores Jazz (Madrid, 2000)
1998-1999 Disembodied (brutal death grind)
  • Demo-CD Engendering of a Dead Cell (1999)
  • Actuación en directo en el II Repulsive Festival (Madrid, 1999)
1996-1998 Son of the Grave (doom metal, actualmente Autumnal)

COLABORACIONES

2014-2017 Sebastián Chames Trio (jazz). Con Daniel García Bruno
2017 Karla Silva (jazz, pop, latin)
2017 Relaxin Quartet (jazz). Con Beatriz Zaragoza Hugo Fernández
2017 Irene Shams (jazz). Con Joaquín Chacón
2013-2017 Catalina Sophie (jazz). Con Sebastián Chames
2016 Obisei (jazz)
2012-2017 Inoidel González Quartet (jazz). Con Jorge Vera y Arnaldo Lescay
2016 Luzía Molina & Marcos Prieto (bossa nova, jazz)
2016 Natalia Calderón Trio (jazz). Con Yul Ballesteros.
2015 Mantecao Flamenco (flamenco)
2015 Brenda Hopkins (jazz fusión)
2014 Noa Lur Quartet (jazz). Con Jorge Vera y Miguel Benito "PT"
2014 Cheryl Walters - Paul Brewer Quintet (jazz).
2014 Riner Scivally Trio (jazz).
2013 Janet Thuita Quartet (jazz).
2013 Riner Scivally/Isla Eckinger Quartet (jazz).
2013 Aljeromic (gypsy jazz, blues).
2012 Freddy Blonde Quartet (jazz). Con Richard KrullJuan Luis Celada y la colaboración de Angel Rubio
2012 David Sanz (folk).
2012 Juliet Annerino (jazz). NEW YORK TOUR 2012. Con Nick Demopoulos
2012 Riner Scivally Trio (jazz). MADRID TOUR 2012. Con Igor Prochazka
2012 Juliet Annerino (jazz). MADRID TOUR 2012. Con Adolfo Delgado
2011 Riner Scivally Trio (jazz).
2011 Juliet Annerino (jazz). MADRID TOUR 2011. Con Adolfo Delgado
2010 Tomé Jazz Trio (jazz).
2010 Juliet Annerino (jazz). MEDITERRANEAN TOUR 2010. Actuación en directo en el XXVII Festival de Jazz de Madrid
2010 Virginia Ramírez Ensamble (latin jazz). Con la colaboración en directo de José Luis Morán
2010 Virginia Ramírez - piano y voz con swing venezolano (bolero, bossa-nova, canción venezolana)
2010 Riner Scivally Quartet (jazz). Con Igor Prochazka y Diego Gutiérrez
2008 Margaret Stowe Quartet (jazz-funk). MADRID TOUR 2008. Con Igor Prochazka y Renato Di Prinzio
2008-2009 Segundo Jazz Quartet (jazz). Con Guillermo Bazzola 
2007 Smoothjazz (jazz fusión). Con Marcelo PeraltaGuillermo Bazzola y Renato Di Prinzio
2007 Tisana (jazz fusión). Actuación en directo en el Festival de Jazz de Talavera de la Reina (Toledo)
2007 Ángela Cervantes Quartet (jazz). Actuación en directo en el festival Fémina 2007 (Madrid)
2006 Peter Dieterle Quartet (jazz). Con Román Filiú y Norman Hogue

COMPOSICIONES

5 composiciones originales grabadas en Sign of the Future (Arturo Mora Trio, 2014)
3 composiciones originales grabadas en Silencio (Tet-Quart, 2010)
Banda sonora original del cortometraje Icaria (George Karja, 2006-2007)

ENSEÑANZA

Desde 2008 Clases privadas de bajo eléctrico, improvisación y pronunciación en inglés para cantantes.